English (Orthodontics)
bumper [correct, noun]; lip bumper [correct]
French (Orthodontie)
pare-choc labial [correct, masculine noun]; lip bumper [masculine noun]
CONT: Les principaux [moyens de renfort d'ancrage] sont au maxillaire: les arcs transpalatins (...) ou les arcs à appui palatin (...); à la mandibule les arcs linguaux soudés ou amovibles et les lip bumpers (ce sont des arcs auxiliaires mandibulaires qui pénètrent dans des tubes ronds sur les molaires et qui prennent appui antérieurement, par un bandeau en résine, sur la face interne de la lèvre inférieure).