English (Landscape Architecture; Urban Furnishings and Equipment; Vehicle Parking)
parking bumper; bumper
OBS: Concrete blocks used in parking lots.
French (Architecture paysagère; Équipements urbains; Stationnement)
butoir de parking [proposal, masculine noun]; butoir de parc de stationnement [proposal, masculine noun]; butoir de stationnement [proposal, masculine noun, Canada]
OBS: Bloc de béton utilisé pour délimiter l'aire de stationnement.
OBS: "butoir" (de chemin de fer) : obstacle artificiel placé à l'extrémité d'une voie ferrée en impasse, pour arrêter les véhicules qui viendraient à l'atteindre.