English (Funeral Services; Ceremonial and Traditions (Military))
burial at sea [correct]
DEF: ... the disposal of human remains in the ocean, normally from a ship or boat.
OBS: [The burial at sea] is regularly performed by navies, and private citizens ...
French (Pompes funèbres; Cérémonial et traditions (Militaire))
immersion en mer [correct, feminine noun]; ensevelissement en mer [correct, masculine noun]; sépulture en mer [correct, feminine noun]; inhumation en mer [avoid, feminine noun]
DEF: [Sépulture] consistant à immerger un cadavre dans la mer ou l'océan, ou à y disperser ses cendres, normalement à partir d'un navire ou d'une embarcation.
CONT: Les musulmans enterrent leurs morts dans la terre. La seule exception pour laquelle l'immersion en mer est autorisée, c'est quand on se trouve sur un bateau et qu'il est impossible de conserver le cadavre jusqu'à la prochaine escale [...]
OBS: inhumation en mer : […] selon l'une des «Instructions relatives au cérémonial dans la marine», concernant le «décès en mer». Lorsqu'une personne, militaire ou civile, décède à bord d'un bâtiment, le débarquement de sa dépouille mortelle, ou son immersion, donne lieu à la mer comme au mouillage à une cérémonie funèbre. Oui, «immersion» est le terme officiel, mais rien interdit «enseveli» [ou «ensevelissement».]