English (Farming Techniques; Planting Techniques (Farming))
burn [correct, noun]; burnt-over area
French (Techniques agricoles; Techniques de plantation)
brûlis [correct, masculine noun]
DEF: Portion de terrain dont on a brûlé la végétation en vue d'y installer une culture temporaire.
Spanish (Técnicas agrícolas; Técnicas de plantación)
quema-raya
DEF: Quema-raya: operación de quemar la hojarasca en las plantaciones de caña de azúcar después de la recolección.