English (Medical and Surgical Equipment)
burn dressing [correct]
DEF: Dressing designed to be applied directly to burned or partially burned tissue to keep the site clean and/or to absorb secretions, protect against trauma, and administer medication.
OBS: Burn dressings are usually either occlusive (e.g., hydrogels) nonadherent, or semipermeable (e.g., transparent self-adhesive film); they are available in a variety of shapes and sizes. The type of burn dressing used depends on the degree of burning (i.e., first, second, or third) and the progress of the treatment.
French (Équipement médico-chirurgical)
pansement pour brûlures [correct, masculine noun]
CONT: Le pansement pour brûlures [...] forme une barrière efficace contre la pénétration bactérienne. La capacité du pansement de former une barrière peut contribuer à diminuer l'infection des plaies d'épaisseur totale ou partielle, dont les plaies de pression, les ulcères veineux de la jambe, les ulcères diabétiques, les brûlures des premier et deuxième degrés, et les zones donneuses de greffes. Il peut être utilisé sur des plaies d'épaisseur partielle débridées et greffées.
CONT: Les principes suivants permettent de classer les propriétés d'un pansement pour brûlures : La règle veut que les pansements maintiennent l'humidité de la plaie afin d'accélérer la guérison. [...] Les pansements doivent pouvoir absorber l'exsudat excédentaire. [...] Les pansements doivent faire obstacle aux infections venant de l'extérieur. Les pansements doivent être bien appliqués sur la plaie et la peau environnante. [...] Les pansements ne doivent pas coller à la blessure pour éviter la douleur au moment où on les retire. [...] Les pansements modernes à base d'hydrocolloïdes, d'hydrofibre, de silicone, d'alginates et de polyuréthane, satisfont aux exigences principales et essentielles mentionnées ci-dessus. [...] Les pansements traditionnels, comme les pansements gras et la sulfadiazine argent, sont de moins en moins utilisés parce qu'ils peuvent déshydrater la blessure. De plus, ces pansements sont moins efficaces. Les micro-organismes pénètrent plus facilement dans la blessure, ce qui augmente les risques d'infection. Les pansements modernes, imprégnés d'argent, sont désormais disponibles dans certains centres de traitement des brûlures.