English (Financial and Budgetary Management)
burn rate [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
temps d'absorption [correct, masculine noun]
DEF: Estimation de la période qui s'écoulera avant que les pertes d'exploitation, souvent caractéristiques d'une entreprise nouvellement établie, n'aient drainé toutes les liquidités disponibles ou avant qu'il ne devienne nécessaire d'injecter de nouveaux capitaux pour financer les activités d'exploitation.
OBS: La période est habituellement estimée en nombre de mois.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
proyección de flujo de caja negativo [feminine noun]; tasa de quemado de dinero [feminine noun]