English (Paleontology)
bursa [correct]
OBS: [It is an] internal gill pouch in ophiuroids, entered by [a] gill slit.
French (Paléontologie)
bourse branchiale [correct]
OBS: La respiration chez les Ophiuroïdes actuels est confinée à des aires limitées, les "bourses branchiales", formées par invagination et communiquant avec l'extérieur par des fentes ouvertes ordinairement sur la face orale du disque, le long des bras (...)