English (Types of Paper)
burster
OBS: burster: terme emprunté par analogie au domaine des explosifs et désigne aussi bien la machine (éclateur ou rupteuse) que le papier. De bursting = éclatement (séparation des feuillets).
French (Sortes de papier)
papier en continu à perforations de séparation [masculine noun]
OBS: perforation de séparation : coupure discontinue du papier réalisée généralement sans enlèvement de matière, à l'aide d'une molette ou d'une lame perforante, soit dans le sens longitudinal, soit dans le sens transversal de la bande.