English (Clothing (Military); Ceremonial and Traditions (Military))
bearskin hat [correct]; bearskin cap [correct]; busby
French (Habillement (Militaire); Cérémonial et traditions (Militaire))
bonnet en peau d'ours noir [correct, see observation, masculine noun]; bonnet à poil [correct, masculine noun]
CONT: Bien qu'un détachement du royal 22e régiment fut le premier corps des Forces armées canadiennes à porter le nouvel uniforme vert, en 1967, sa tenue de parade demeure toujours l'uniforme écarlate avec le bonnet à poil dont la devise «Je me souviens» sur l'insigne témoigne de son passé glorieux.
OBS: On retrouve «bonnet en peau d'ours noir» dans l'ouvrage intitulé Instructions sur la tenue des forces canadiennes (A-AD-265-000/AG-001), 1988.