English (Clothing (Military))
field dress [correct, jargon]; bush [correct, jargon]
OBS: A summer field uniform worn before the present combat dress.
French (Habillement (Militaire))
tenue de campagne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tenue de campagne portée l'été avant l'apparition de la tenue de combat actuelle.
OBS: tenue de campagne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.