English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
bushing [correct, noun]
DEF: A removable piece of soft metal or graphite-filled sintered metal usually in the form of a bearing that lines a support for a shaft.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
bague [correct, feminine noun]
DEF: Anneau métallique servant à maintenir en place une poulie, un engrenage, etc., et à limiter la course d'une pièce, à masquer un joint sur des surfaces cylindriques.
DEF: Cylindre creux dont l'épaisseur est faible par rapport à la longueur, emmanché dans l'alésage d'un carter ou d'une pièce en acier et servant de palier ou de guide à un axe.