English (Cheese and Dairy Products; Collection Items (Museums and Heritage))
butter print [correct]; butter printer
DEF: A piece of carved wood used to make molds of butter; ...
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
moule à beurre [correct, masculine noun]
CONT: [Au Québec] Dès le XIXe siècle (...) chaque ferme aura toute une collection de moules à beurre (...) Le fond, galbé au couteau représente ordinairement des fleurs ou des plantes fourragères.
Spanish (Productos lácteos; Objetos de colección (Museos y Patrimonio))
molde de mantequilla [correct, masculine noun]; molde para mantequilla [correct, masculine noun]; troquel para mantequilla [correct, masculine noun]; molde para manteca [correct, masculine noun, Argentina, Paraguay, Uruguay]
DEF: Utensilio de cocina empleado en la elaboración de la mantequilla, en concreto se emplea en la fase final de proporcionar la forma, la mayoría de las veces se trata de moldes con formas muy artísticas.
CONT: Molde para la mantequilla. [...] El molde tradicional suele construirse de madera. El molde contiene en su fondo dibujos e ilustraciones típicas y cuando la mantequilla está cruda, o en sus etapas iniciales de elaboración se vierte en el molde para que se compacte y quede la ilustración del fondo impresa en el bloque de mantequilla.