English (Railroad Safety; Signalling (Rail Transport))
buzzer
OBS: an electric signal device producing a buzzing sound
French (Sécurité (Transport par rail); Signalisation (Transport par rail))
bruiteur [masculine noun]
DEF: appareil avertisseur d'une machine.
DEF: émetteur d'un signal sonore placé sur un train ou dans une station de métro pour interdire aux voyageurs de monter dans une rame après un temps donné.