English (Mechanical Components; Engines (Motor Vehicles))
bypass filter [correct]; by-pass filter
CONT: Filters are of two types, those that filter part of the oil from the pump, called bypass filters ...
French (Composants mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
filtre en dérivation [correct, masculine noun, officially approved]; filtre à dérivation [masculine noun]
OBS: Les filtres sont le plus souvent montés en dérivation, afin qu'une obstruction complète ne puisse interrompre la circulation de l'huile.
OBS: filtre en dérivation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.