English (Mathematical Geography; Cartography; Applications of Automation)
computer-assisted cartography [correct]; CAC [correct]; computer-aided cartography [correct]; CAC [correct]; CAC; computer-assisted mapping [correct]; CAM [correct]; CAM; computer-aided mapping [correct]; CAM [correct]; CAM
DEF: The use of computer hardware and specific software[, allowing human interventions,] for making maps and charts.
French (Géographie mathématique; Cartographie; Automatisation et applications)
cartographie assistée par ordinateur [correct, feminine noun]; CAO [correct, feminine noun]
Spanish (Geografía matemática; Cartografía; Automatización y aplicaciones)
cartografía automatizada [correct, feminine noun]; cartografía automática [correct, feminine noun]; cartografía asistida por computadora [correct, feminine noun]; CAC [correct, feminine noun]; CAC; cartografía por computadora [correct, feminine noun]; cartografía asistida por ordenador [correct, feminine noun, Spain]; CAO [correct, feminine noun, Spain]; CAO; cartografía por ordenador [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Procedimiento para dibujar un mapa utilizando un ordenador a partir de la información de un banco de datos.
CONT: El trabajo cartográfico tuvo una extensa etapa analógica en la cual todo el trabajo era realizado en papel (era geoanalógica) y a partir de la década de 1960 comenzó a transitarse el camino de la digitalización a partir del cual comenzó a considerarse la existencia de una cartografía automatizada (era geodigital).