English (Racquet Sports)
calculated risk [correct]
French (Sports de raquette)
risque calculé [correct, masculine noun]
CONT: Au niveau de la stratégie, la différence majeure réside dans le tennis pourcentage où certains auteurs parlent de prendre le moins de risques possible pour ne pas rater avant l'adversaire et d'autres parlent de risques calculés afin de faire rater l'adversaire.