English (Vulcanology and Seismology)
caldera [correct, see observation]; caldeira
DEF: A crater whose diameter is many times that of the volcanic vent because of the collapse or subsidence of the central part of a volcano or because of explosions of extraordinary violence.
CONT: There are three major types according to origin: explosion caldera, collapse caldera, and erosion caldera.
OBS: caldera: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
caldeira [correct, see observation, feminine noun]; caldera [correct, feminine noun]
DEF: Immense cratère résultant de l'effondrement de la partie centrale d'un volcan ou d'une explosion d'une rare violence.
CONT: [...] Crater Lake est une caldera récente, née il y a une demi-douzaine de millénaires au terme d'une colossale éruption d'ignimbrites et de cendres provenant d'un puissant cône volcanique [...] depuis lors tronqué de son tiers supérieur.
CONT: [...] à San Juan (Colorado) [...] les métaux de base et l'argent se trouvent dans un réseau de filons associés à des calderas volcaniques [...]
OBS: Le terme «caldeira» est d'origine portugaise.
OBS: caldeira : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
caldera [correct, feminine noun]
DEF: Cubeta circular, de 1 a 20 km de diámetro, de pared abrupta, a veces con gradas, formada en torno del cráter de un volcán por la explosión de un cráter anterior o por la subsidencia (hundimiento) del terreno, consecutiva a una erupción excepcionalmente importante.
CONT: La caldera, perteneciente [al] tipo de [cráteres de subsidencia], se caracteriza por un diámetro que se cifra en kilómetros y por una escasa profundidad.