English (Textiles: Preparation and Processing; Tools and Equipment (Textile Industries))
calender roll
OBS: the main cylinders used on the calendering machine. The number may vary from 2 to 7 rollers.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
rouleau de calandre [masculine noun]
OBS: ce rouleau de calandre comprend un noyau et un garnissage composé de disques serrés entre des têtes et des écrous de blocage, ces disques étant formés à partir de feuilles de matière plastique à orientation biaxiale.