English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
brake caliper [correct]; caliper [correct, officially approved]
DEF: [A] U-shaped part that fits over the brake disc edge and holds the brake pads.
OBS: caliper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
étrier de frein [correct, masculine noun, officially approved]; étrier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce en forme d'étau chevauchant le disque de frein et servant à supporter les plaquettes d'un frein à disque.
OBS: étrier de frein : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: étrier : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
mordaza de freno [correct, feminine noun]
DEF: Pieza en forma de tenazas superpuesta al disco de freno que sirve de soporte a las almohadillas y los pistones del freno de disco.