English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
pear sawfly [correct]; pear slug [correct]
OBS: An insect (order Lepidoptera) of the family Tenthredinidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
tenthrède-squeletteuse des rosacées [correct, feminine noun]; tenthrède limace [correct, feminine noun]; tenthrède limace des rosacées [correct, feminine noun]
OBS: Insecte (ordre des lépidoptères) de la famille des Tenthredinidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
babosilla del peral [feminine noun]; gusano limaco [masculine noun]
DEF: Himenóptero de la familia Tenthredinidae cuyas larvas tienen aspecto de "babosillas" (de ahí su nombre común) de 1cm de largo aproximadamente y de color verdoso en su último estado larvario. [...] Ataca tanto a los frutales de pepita como a los de hueso.