English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
cam shaft [correct]
DEF: Shaft carrying cam disks, with a speed in a given ratio to that of the weaving machine in accordance with the pick repeat.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
arbre à cames [correct, masculine noun]
DEF: Arbre pour les cames avec une vitesse en rapport donné avec la vitesse de la machine à tisser, en accord avec le rapport des duites.