English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
camber [correct, officially approved]; camber angle [correct]
CONT: Camber is the number of degrees the top of the wheel is tilted inward or outward from a true vertical.
OBS: camber: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
carrossage [correct, masculine noun, officially approved]; angle de carrossage [correct, masculine noun]
CONT: Le carrossage est l'inclinaison du plan de la roue par rapport à la verticale.
OBS: Le carrossage et l'angle de carrossage sont synonymes dans le domaine de l'entretien des véhicules et correspondent dans la pratique à la valeur chiffrée d'un angle.
OBS: carrossage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas))
ángulo de inclinación de la rueda [masculine noun]