English (Road Design)
camber [correct]
DEF: The transverse arch of the surface of a road.
OBS: camber: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
bombement [correct, masculine noun]
DEF: Courbure du profil en travers d'une route; exprimée par la différence de niveau, ou par la pente, entre le bord et le couronnement.
OBS: bombement : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
OBS: bombement : terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Diseño de carreteras)
combadura [correct, feminine noun]; bombeo [correct, masculine noun]
DEF: Convexidad de una calzada, expresada por la relación existente entre su anchura y la sagita o máxima convexidad axial.
OBS: bombeo: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.