English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Papermaking Machines)
ring barker [correct]; cambium barker [correct]; cambium shear barker [correct]
CONT: Ring barkers or cambium shear barkers ... utilize a rotating ring carrying several arms with scraping tips that apply radial and tangential pressure against the log as it passes through the ring.
CONT: There is a fiber loss with mechanical barkers which can be a disadvantage. The ring type or cambial barkers are used for summer operations
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Machines à papier)
écorceuse à couteaux radiaux [correct, feminine noun]; écorceuse à couteaux annulaires [correct, feminine noun]; écorceur à anneaux [masculine noun]
DEF: Type d'écorceuse munie de hérissons qui poussent les billes une à une au centre d'un agencement de couteaux rotatifs.
OBS: [Utilisé] pour enlever l'écorce d'une bille alors que celle-ci passe dans le sens de la longueur à travers des anneaux mus à grande vitesse rotative et qui contiennent des couteaux épais.