English (Chronology; Geology; Archaeology)
Cambrian [correct, noun]; Cambrian period [correct]; Primordial [avoid, obsolete]
DEF: The earliest of six periods of the Paleozoic era which began about 570 Ma and ended about 500 Ma ago.
French (Chronologie; Géologie; Archéologie)
Cambrien [correct, masculine noun]; période cambrienne [correct, feminine noun]
DEF: Période la plus ancienne de l'ère paléozoïque.
CONT: Des oscillations climatiques sont [...] attestées [...] par l'existence de glaciations étendues il y a 600 à 800 millions d'ans et plus encore, à l'aurore du Cambrien, il y a 570 millions d'ans environ [...]
Spanish (Cronología; Geología; Arqueología)
cambriano [correct, masculine noun]; cámbrico [correct, masculine noun]
DEF: Primer período de la era paleozoica que, según Holmes, tiene una edad comprendida entre 500 y 600 millones de años.