English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Video Technology)
camcorder [correct]; camrecorder; camescope
DEF: A video camera including audio recording characteristics which can be played like a video tape recorder.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Vidéotechnique)
caméscope [correct, masculine noun]; camescope [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Appareil portatif qui intègre dans le même boîtier une caméra électronique et un magnétoscope.
OBS: camescope : la majorité des exemples relevés écrivent le mot sans accent aigu sur le premier e.