English (Television Arts; Cinematography)
on camera [correct]; on-camera [correct]; in tube
DEF: ... the camera's field of view.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
en champ [correct]; dans le champ [correct]; à l'écran; à la caméra
DEF: Se dit d'un espace déterminé qui correspond à l'image enregistrée par la caméra et qui, par conséquent, apparaît à l'écran.