English (Photography)
camera [correct]
French (Photographie)
chambre [correct, feminine noun]
DEF: Boîte opaque munie d'une lentille sur l'une des parois [...] et à travers laquelle une image vient se former sur l'écran ou la plaque photographique disposée sur la paroi opposée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.