English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
Computerized Aircraft Maintenance Program
OBS: AICO, 80.03.15, no 804, 29.
French (Aérotechnique et maintenance)
système de maintenance informatisé CAMP
OBS: AICO, no 804, 29. Dassault, par l'intermédiaire de la société Europe Falcon Service, propose à ses clients de bénéficier sous forme d'abonnement (...) du système de maintenance informatisé CAMP (Computerized Aircraft Maintenance Program). Ce système développé et conçu pour l'aviation d'affaires permet de recevoir régulièrement le suivi des opérations de maintenance effectuées sur l'avion (faits et à faire) comportant entre autres les dates et les natures de celles-ci. Il sert également pour les calculs de fiabilité en fournissant des informations calculées sur la fiabilité des équipements de l'avion.