English (Military Logistics; Accommodation (Military))
base [correct, noun, NATO, standardized]; camp [noun, NATO, standardized]
DEF: A location or military installation from which operations are projected and/or supported.
OBS: base; camp: terms and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire; Logement (Militaire))
base [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; camp [masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Site ou installation militaire à partir de laquelle les opérations sont lancées ou soutenues.
OBS: base; camp : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: base : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Logística militar; Alojamiento (Militar))
base [feminine noun]
DEF: Zona o localidad que contiene instalaciones de apoyo logístico o de otro tipo.