English (Winemaking; Viticulture)
cane [correct]; mature vine shoot [correct]
DEF: A mature shoot of the vine.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
sarment [correct, masculine noun]
DEF: Rameau de la vigne après l'aoûtement.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
sarmiento [masculine noun]
DEF: Pámpano que ha sufrido el proceso de lignificación.
CONT: En el vuelo o parte aérea de la vid distinguimos el tronco, brazos más o menos largos [...], pulgares o varas, [...] y los pámpanos o ramos herbáceos del año, que por su agostamiento en la otoñada se convierten a su vez en sarmientos, [...]