English (Kitchen Utensils)
canister [correct]
DEF: [A] cylindrical or rectangular container usu. of lightweight metal, plastic, or laminated pasteboard used for holding a dry product (as tea, crackers, flour, matches).
French (Batterie de cuisine)
pot à ingrédient [correct]; boîte de cuisine [Canada]
CONT: Boîte à pain - étagère à épices. Boîte en tôle laquée orange, couvercle basculant. [...] Galerie en acier chromé supportant 3 pots à ingrédients carrés (13 x 8 cm) et deux pots à épices ronds [...] Couvercle et inscriptions [Sucre / Café / Sel] blancs.
OBS: Au Canada, on semble réserver le mot français «pot» aux récipients de cuisine cylindriques (appelés «jars» en anglais).