English (Weapon Systems; Field Artillery; Antique and Obsolete Weapons)
canister shell [correct]; canister shot [correct, Great Britain]
DEF: A projectile loaded with small steel balls designed to open at the muzzle of the gun.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne; Armes anciennes)
obus à mitraille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Obus rempli de morceaux de métal se dispersant en éventail à la sortie du tube.
OBS: obus à mitraille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña; Armas anticuadas)
bote de metralla [correct, masculine noun]
DEF: [Proyectil que consiste en un] tubo de metal u otra materia cargado de balas o pedazos de hierro, y que se disparan con cañón u obús.
CONT: [...] granada de metralla que esparcía balines al producirse la explosión de su carga interna, comenzó a usarse en Europa hacia 1860 [al igual que] su antecesor el bote de metralla que lanzaba sus balines al romperse, sin llevar carga explosiva [...]