English (Metal Columns and Foundations)
cap [correct]
French (Poteaux et fondations métalliques)
chapeau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Traverse ou entretoise moisant la tête des poteaux d'une palée.
OBS: chapeau : terme uniformisé par le CN.