English (Small Arms)
primer cup [correct]
DEF: Brass or copper cup designed to contain the priming mixture of a primer assembly.
French (Armes légères)
capsule [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Alvéole en laiton ou en cuivre conçue pour renfermer le composé d'amorçage d'une amorce.
OBS: capsule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.