English (Small Arms)
cap [correct]
DEF: Term referring to a percussion cap or a cartridge primer.
French (Armes légères)
capsule [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme utilisé à tort pour désigner une amorce d'arme à feu à percussion ou celle d'une cartouche.
OBS: capsule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.