English (Joining Elements (Mechanical Components); Stationary Equipment (Railroads))
cap plug
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Matériel fixe (Chemins de fer))
capuchon protecteur [masculine noun]
DEF: Accessoire de plastique servant à protéger les filets d'une vis, à établir une connexion.
OBS: par analogie de fonction avec les capuchons de stylo et les capuchons des tubes dentifrices.