English (Metal Fasteners; Small Arms; Armour)
cap screw [correct]
DEF: A component of the machine-gun backplate.
French (Clouterie et visserie; Armes légères; Arme blindée)
capuchon vis [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de la plaque arrière de la mitrailleuse.
OBS: capuchon vis : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.