English (Environmental Management; Environmental Law; Industries - General)
cap-and-trade system; cap-and-trade programme [Great Britain]; cap-and-trade scheme [United States]
French (Gestion environnementale; Droit environnemental; Industries - Généralités)
dispositif de quotas d'émission cessibles [correct, masculine noun]
DEF: Système imposant aux entreprises des quotas limitant leurs émissions dans l’atmosphère de gaz à effet de serre, tout en leur permettant de vendre leurs droits surnuméraires à d’autres entreprises.
OBS: dispositif de quotas d'émission cessibles : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 juillet 2012.