English (Emergency Management)
capability activity process flow [correct, standardized]
DEF: A diagram or a map that indicates the major activities performed with a capability and how this capability is linked to others.
OBS: capability activity process flow: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
processus de déroulement des activités d'une capacité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Diagramme ou schéma qui indique les principales activités effectuées avec une capacité ainsi que la relation entre celle-ci et les autres.
OBS: processus de déroulement des activités d'une capacité : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.