English (Capacitors (Static Electr.))
capacitive [correct, adjective, officially approved]
DEF: Of or relating to capacitance.
OBS: capacitive: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Condensateurs (Élect. statique))
capacitif [correct, adjective, officially approved]
DEF: Qui fait appel à une capacité.
OBS: Une mesure sera capacitive si la grandeur à évaluer agit, par exemple, sur l'armature mobile d'un condensateur variable dont la capacité sera mesurée au moyen d'un fréquencemètre.
OBS: capacitif : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).