English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
capillary wave
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vague capillaire [feminine noun]
DEF: Vague de longueur inférieure à 25 mm dont la vitesse de propagation est entièrement commandée par l'état de tension superficielle de la surface de la mer.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
onda capilar [feminine noun]