English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
capillary wave
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
onde capillaire [feminine noun]; vague capillaire [feminine noun]
DEF: Onde liée aux forces de tension qui s'exercent sur la surface de la mer (capillarité), par exemple sous l'effet de très faibles perturbations de pression.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
onda capilar [feminine noun]