English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
capped
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
fermé [adjective]
DEF: Se dit d'un logiciel qui n'autorise pas l'ajout d'autres fonctions que des fonctions préexistantes.
CONT: Ainsi, cette carte est utilisable pour les applications «fermées», c'est-à-dire celles que l'utilisateur ne fait pas évoluer en les programmant, comme le pilotage automatique d'instruments par exemple.