English (Types of Paper; Office Equipment and Supplies; Informatics)
carbon paper [correct]; carbon copy paper [correct]; carbonized paper [correct]; carbonic paper [correct, obsolete]
DEF: A thin paper coated on one side with a (typically wax-based) preparation of carbon or another pigment, used for making a copy of a document as it is being written, typed, etc.
French (Sortes de papier; Équipement et fournitures de bureau; Informatique)
papier carbone [correct, masculine noun]; carbone [correct, masculine noun]
DEF: Papier enduit d'une couche de carbone gras permettant d'obtenir des copies d'un même document.
Spanish (Tipos de papel; Equipo y artículos de oficina; Informática)
papel carbón [correct, masculine noun]; papel carbónico [correct, masculine noun, Argentina]
DEF: Papel delgado, untado por una de sus caras con un compuesto a base de negro de humo u otro pigmento que adhiere a un papel blanco cuando es golpeado por los tipos de las máquinas de escribir o frotado con lápiz o bolígrafo [...]
OBS: [...] sirve para sacar copias de los textos escritos a máquina o a mano.