English (Beverages)
carbonator [correct]
DEF: one who or that which carbonates.
CONT: The juice with the milk lime then passes into the first carbonators where it is treated with carbon dioxide gas.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
carbonateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dont la fonction est d'assurer l'absorption de gaz carbonique par de l'eau dans l'industrie des boissons gazeuses.
OBS: Cet appareil est, en général, composé par une pompe et un réservoir (colonne) muni d'un organe imprégnateur : agitateur, pulvérisateur, mélangeur barbotage, etc. Le carbonateur réalise le mélange eau-gaz carbonique, mais également ajoute le sirop (carbonateur-doseur).