English (Computer Peripheral Equipment)
card punch [correct, standardized]
DEF: An output device that produces a record of data in the form of hole patterns in punched cards.
OBS: card punch: term standardized by CSA and ISO.
French (Périphériques (Informatique))
perforateur de cartes [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Unité de sortie qui produit un enregistrement des données sur cartes perforées, sous forme de configurations de trous.
OBS: perforateur de cartes : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
perforadora de tarjetas [correct, feminine noun]; perforadora de fichas [correct, feminine noun]; unidad perforadora de tarjetas [correct, feminine noun]; unidad perforadora de fichas [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo que perfora agujeros en determinados lugares de las tarjetas (fichas) para almacenar datos.
OBS: Estos dispositivos varían desde perforaciones electrónicas usadas como dispositivos de salida en línea de las computadoras (ordenadores) a perforaciones hechas a mano como la perforación por tecla.