English (Audiovisual Techniques and Equipment)
cardboard mount [correct]; card mount [correct]
CONT: The slide often used in education is 35 mm film horizontal format mounted in a card or plastic mount.
CONT: The slide (including, usually, its cardboard mount) is mounted in variously designed borders.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
cadre de carton [correct, masculine noun]; cadre carton [correct, masculine noun]; monture en carton [correct, feminine noun]; monture carton [correct, feminine noun]; cache carton [correct, masculine noun]
CONT: Les documents transparents se conserveront mieux si on les place sous cadres de carton, comme des diapositives géantes.
CONT: Présentation-type des diapositives 24 X 36 en monture 5 X 5 cm. Provisoirement, les images peuvent être laissées sous le cache carton disposé par le laboratoire de développement (...)
CONT: Le projecteur doit pouvoir fonctionner avec des montures de diapositives en carton, en plastique, en métal ou en verre, de 50 X 50 mm.