English (Cargo (Water Transport))
cargo hook
French (Cargaisons (Transport par eau))
croc de charge [masculine noun]
DEF: Crochet de la poulie d'un palan ou d'un mât de charge.
OBS: En langage maritime, on emploie croc et non crochet.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
gancho de cargamento [masculine noun]