English (Geological and Other Scientific Names)
Caron Lake fault [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Although there is no direct evidence of an unconformity at the base of the Wakeham Group, the granitoid gneisses east of the Caron Lake fault may represent the basement on which the Wakeham Group was deposited ...
OBS: Located in Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
faille du lac Caron [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Bien qu'il n'existe aucune preuve directe de discordance à la base du groupe de Wakeham, les gneiss granitoïdes à l'est de la faille du lac Caron représentent probablement le soubassement au dépôt du groupe de Wakeham [...]