English (Food Additives; Food Industries)
carrier solvent [correct]
CONT: Carrier solvents are used as vehicles for foodstuffs, such as flavour extracts or colours, which are used in the form of solutions.
OBS: Ethyl alcohol [is a carrier solvent used in] spice extracts, flavours, colours.
French (Additifs alimentaires; Industrie de l'alimentation)
solvant de support [masculine noun]
CONT: Les solvants de support sont utilisés comme véhicules pour certaines substances [...] [telles que] les essences ou les colorants employés sous forme soluble.
CONT: [Quelques exemples] de solvants de support sont [l'alcool éthylique, utilisé dans les] extraits d'épices, parfums, colorants [et le propylèneglycol utilisé dans les] parfums, colorants.