English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
cartridge [correct]; film cartridge [correct]
DEF: A preloaded light-tight film container that may be placed in the camera in daylight.
OBS: Cartridges are used in cameras of the 35 and 70 mm formats.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
cartouche [correct, feminine noun]; cartouche de film [correct, feminine noun]
DEF: Contenant étanche à la lumière, renfermant déjà un film, que l'on peut introduire dans l'appareil-photo en plein jour.
OBS: La cartouche est adaptable à un appareil de prise de vues utilisant des films de formats 35 et 70 mm.