English (Photography)
cassette [correct]
DEF: A light-tight container that may be loaded with roll film in the dark and placed in the camera in daylight.
French (Photographie)
cassette [feminine noun]
DEF: Contenant étanche à la lumière que l'on peut charger avec un film en bobine dans une chambre noire puis introduire dans un appareil-photo en plein jour.