English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cataglacial [adjective]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cataglaciaire [correct, adjective]
DEF: S'applique à la fin d'une période de glaciation, période pendant laquelle les glaciers décroissent.
OBS: Antonyme : anaglaciaire.