English (Commercial Fishing; Aquaculture)
catch monitoring program [correct]
CONT: To understand the need to assess estimation processes separately, consider the following examples. An at-sea observer monitoring program is used to estimate the catch of a target species and the catch of a rare, incidentally captured SCC [species of conservation concern] (bycatch). ... Similarly, consider a catch monitoring program with mandatory logbooks and dockside monitoring, used to measure total catch of target species and discards.
French (Pêche commerciale; Aquaculture)
programme de surveillance des prises [correct, masculine noun]
CONT: Afin de comprendre la nécessité d'évaluer les processus d'estimation séparément, on peut se pencher sur les exemples suivants : Un programme de surveillance par des observateurs en mer est utilisé pour estimer la prise d'une espèce ciblée et la prise d'une espèce rare qui est capturée de manière accessoire et dont la conservation est préoccupante. […] De même, songez à un programme de surveillance des prises qui s'appuie sur des journaux de bord obligatoires et des vérifications au quai pour mesurer les prises totales des espèces cibles ainsi que les rejets.
Spanish (Pesca comercial; Acuicultura)
programa de monitoreo de capturas [correct, masculine noun]