English (Commercial Fishing)
catch per tow [correct]; catch per trawl haul [correct]
French (Pêche commerciale)
prise par trait de chalut [correct, feminine noun]; capture par trait de chalut [correct, feminine noun]
CONT: […] il est important de connaître les rendements par trait de chalut des crevettiers. Le tableau […] montre les captures par trait de chalut observées sur les crevettiers de 1981 à 1986. Il s'agit là de moyennes exprimées en tonnes de poissons de fond, de mollusques et de crustacés capturés en même temps que la crevette. Les rejets à la mer ne sont pas compris dans ces chiffres.
OBS: prise par trait de chalut; capture par trait de chalut : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura por arrastre [correct, feminine noun]
CONT: En general, los datos de capturas por arrastre de estas especies han sido más variables que los de las platijas y peces de fondo principales, aunque el índice agregado representa adecuadamente las tendencias globales.