English (Recruiting of Personnel)
competency-based interview technique
French (Recrutement du personnel)
technique d'entrevue axée sur la compétence [feminine noun]; TEAC [feminine noun]
OBS: Méthode utilisée pendant les entrevues qu'on fait subir aux candidats à des postes d'agent des pêches pour voir comment ils réagiraient dans telle ou telle situation.