English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
concurrent calibration [correct]; cc [correct]
CONT: [The authors] also found that concurrent calibration methods produced more accurate scale linking than the characteristic curve methods ...
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
calibrage concomitant [masculine noun]; cc [correct]
CONT: Avec le calibrage concomitant et l’approche de calibrage [...] les réponses des élèves aux deux tests à mettre en équivalence sont combinées dans un seul fichier de données en alignant les items communs. Les tests sont ensuite mis en équivalence simultanément. Par conséquent, les paramètres estimés des items des tests sont placés sur une échelle commune.