English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cirrocumulus [correct, noun]; cirro-cumulus [correct, noun]
DEF: … a small, billowed, high-altitude cloud appearing as a thick, white patch without shadows, composed of very small elements in the form of grains [or] ripples [and that] may be composed of highly supercooled water droplets, as well as small ice crystals, or a mixture of both ...
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cirrocumulus [correct, see observation, masculine noun]; cirro-cumulus [correct, masculine noun]
DEF: Petit nuage de haute altitude, ondulé, se présentant comme une tache blanche épaisse sans ombres, composé de très petits éléments sous forme de grains ou d'ondulations et qui peut être composé de gouttelettes d'eau fortement surfondues, ainsi que de petits cristaux de glace, ou d'un mélange de ces deux types d'éléments.
OBS: cirrocumulus : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cirrocumulus [correct, masculine noun]; Cc [correct]; cirrocumulo [correct, masculine noun]
DEF: Banco, capa delgada o sábana de nubes blancas, sin sombras, compuestas por elementos muy pequeños en forma de granos, ondulaciones, etc., unidos o separados y distribuidos con mayor o menor regularidad; la mayoría de los elementos tienen una anchura aparente inferior a un grado.