English (Military Organization; General Conduct of Military Operations)
combatant command [correct, NATO, standardized]; CC [correct, NATO, standardized]
OBS: combatant command; CC: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Conduite générale des opérations militaires)
commandement de composante de combat [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CC [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: En tant que commandement de composante de combat (CC), le NORAD a permis au Canada d'avoir un accès unique à la fois au point de vue stratégique des États-Unis et à son réseau du renseignement et de prise de décisions qui semble illimité [...]
OBS: commandement de composante de combat; CC : désignations normalisées par l'OTAN.